Viale Lombardia, 89 – 20131, Milano
Tel. +39 02/2824973 – Fax: +39 02/2871197 - PEC: miis079008@pec.istruzione.it - E-mail: miis079008@istruzione.it - didattica@iiscaterinadasiena.gov.it

 
 
ORARIO RICEVIMENTO DOCENTI ANNO 2018-2019

 

ORA DI RICEVIMENTO 
COGNOME NOME DISCIPLINA GIORNO ORA
1 ADAMO MARIANNA B018 LAB SC E TECNOL TESS ABBIG E MODA VENERDI 4^
  ALETTA EMANUELE DOMENICO SOSTEGNO MERCOLEDI 4^
2 ALIPRANDINI MASSIMO A048 SCIENZE MOTORIE II GRADO MARTEDI 7^
  ANASTASI ALESSANDRA  SOSTEGNO GIOVEDI 3^
3 ARTIACO ROBERTO  SOSTEGNO VENERDI 4^
4 BATTAGLIA GIACOMO SOSTEGNO E B017 LAB. DI DIS. TECNOLOGICO GIOVEDI 4^
5 BERENATO CRISTINA SOSTEGNO VENERDI 2^
6 BIONDI SILVANA A010 DISC. GRAFICO PUBBLICITARIE MERCOLEDI 4^
7 BISSOLOTTI RICCARDO A017 DISEGNO STORIA DELL'ARTE II GRADO DOP MARTEDI 3^
8 BOLOGNA VINCENZO SOSTEGNO MARTEDI 3^
9 BONACCORSI MARIA JOSE' SOSTEGNO MERCOLEDI 3^
10 BONURA MARIA B018 LAB SC E TECNOL TESS ABBIG E MODA MERCOLEDI 4^
11 BOSCOLO MARINELLA A048 SCIENZE MOTORIE II GRADO - P.T. GIOVEDI 5^
12 BRANCACCIO MARIA SOSTEGNO GIOVEDI 5^
13 BROGLIA GIULIA AB24 LING E CULTURA STRANIERA (INGLESE) GIOVEDI 5^
14 CALABRO' ANTONINA CINZIA A034 SCIENZE E TECN CHIMICHE VENERDI 3^
15 CALARESO MARIA GRAZIA A012 DISC. LETTERARIE II GRADO - FIT - RUOLO DG 85/2018 GIOVEDI 2^
16 CALCIANO GRAZIA LARA A012 DISC. LETTERARIE II GRADO - FIT - RUOLO DG 85/2018 MARTEDI 2^
17 CAMMAROTA ANTONIO SOSTEGNO GIOVEDI 5^
18 CAMPAGNA CLAUDIA SOSTEGNO GIOVEDI 3^
19 CANAVESE ANGELO A026 MATEMATICA LUNEDI 4^
20 CANTI FRANCA IRC MERCOLEDI 2^
21 CAPRARI VANESSA A044 TECN TESS ABBIGL E MODA - IMM IN RUOLO MERCOLEDI 4^
22 CARIA DOMENICA SOSTEGNO MERCOLEDI 4^
23 CARNESALE MARCO B022 LAB TECN E TECN. DI COMUN MULTIMEDIALE LUNEDI 3^
24 CARUSO MARISA SOSTEGNO LUNEDI 4^
25 CASTIGLIOLA CRISTINA A010 DISC. GRAFICO PUBBLICITARIE MARTEDI 3^
26 CASTELLANO ELEONORA SOSTEGNO VENERDI 3^
27 CATALANO CATERINA A017 DISEGNO STORIA DELL'ARTE II GRADO MERCOLEDI 5^
28 CATINO SERGIO A045 SC ECONOMICO AZIENDALI LUNEDI 3^
28 CHIAFFITELLI ANNA MARIA A034 SCIENZE E TECN CHIMICHE MARTEDI 4^
29 CIACERI SONIA A048 SCIENZE MOTORIE II GRADO LUNEDI 3^
30 CIPRIANI LARA A012 DISC. LETTERARIE II GRADO LUNEDI 3^
31 COLAUTTI ALESSANDRA A048 SCIENZE MOTORIE II GRADO VENERDI 4^
32 COLOMBINI  FABRIZIO A048 SCIENZE MOTORIE II GRADO GIOVEDI 5^
33 CONTE ANTONELLA B018 LAB SC E TECNOL TESS ABBIG E MODA LUNEDI 3^
34 COSCO FELICIA ESTER SOSTEGNO GIOVEDI 5^
36 D’AMICO SILVANA AB24 LING E CULTURA STRANIERA (INGLESE)    
37 D'AMBRA ANGELO A010 DISC. GRAFICO PUBBLICITARIE MARTEDI 4^
38 D'ANGELO MARIA A048 SCIENZE MOTORIE II GRADO VENERDI 5^
39 D'ANTICO PAMELA SOSTEGNO  LUNEDI 2^
40 D'OCCHIO NICOLETTA SOSTEGNO MERCOLEDI 4^
41 DE LUCA ANTONELLA A026 MATEMATICA VENERDI 4^
42 DE POLI GIULIANO A012 DISC. LETTERARIE II GRADO VENERDI 4^
43 DE SANTIS VINCENZO A020 FISICA VENERDI 4^
44 DEL GOVERNATORE LUCIO A046 SC GIURICO ECONOMICHE VENERDI 3^
45 DELL'ABATE MAURIZIO GIUSEPPE A026 MATEMATICA MARTEDI 2^
46 DI PALMA NICOLINA B018 LAB SC E TECNOL TESS ABBIG E MODA  MARTEDI 4
47 DENTE ANGELA A018 FILOSOFIA E SCIENZE UMANE MARTEDI 3^
48 DENTIS EMANUELA A017 DISEGNO STORIA DELL'ARTE II GRADO DOP LUNEDI 3^
49 DI FELICE ELIDE A012 DISC. LETTERARIE II GRADO LUNEDI 3^
50 DI LENGE CRISTINA B018 LAB SC E TECNOL TESS ABBIG E MODA - IMM IN RUOLO GIOVEDI 5^
51 DURSI MAURIZIO GIUSEPPE A048 SCIENZE MOTORIE II GRADO GIOVEDI 4^
52 FERRAIOLI RAFFAELE A045 SC ECONOMICO AZIENDALI VENERDI 5^
53 FERRI SABRINA ANGELA AB24 LING E CULTURA STRANIERA (INGLESE) - P.T. GIOVEDI 3^
54 FILIPPONE ANTONIO SOSTEGNO GIOVEDI 3^
55 GALLELLI GUGLIELMO SOSTEGNO LUNEDI 4^
56 GIANNETTO ALICE SOSTEGNO LUNEDI 2^
57 GHIERGHIA ROBERTA B018 LAB SC E TECNOL TESS ABBIG E MODA - IMM IN RUOLO MARTEDI 3^
58 GIAMMUSSO GRAZIA MARIA SOSTEGNO MERCOLEDI 5^
60 GIORDANO ALFONSINA A010 DISC. GRAFICO PUBBLICITARIE MARTEDI 2^
61 GIUSTO CECILIA A026 MATEMATICA LUNEDI 4^
62 GRAGLIA ALBERTO A044 TECN TESS ABBIGL E MODA MERCOLEDI 5^
63 GREGORI GIGLIOLA A054 STORIA DELL'ARTE MERCOLEDI 4^
64 IOTTI DANIELA A012 DISC. LETTERARIE II GRADO MARTEDI 3^
65 INFANTE CRISTIAN SOSTEGNO VENERDI 5^
66 JOTTI ALICE A012 DISC. LETTERARIE II GRADO VENERDI 4^
67 LA MARCA OLIMPIA A010 DISC. GRAFICO PUBBLICITARIE GIOVEDI 4^
68 LA ROCCA ANNA SOSTEGNO MARTEDI 4^
69 LA VECCHIA ROSA A012 DISC. LETTERARIE II GRADO MARTEDI 3^
70 LE PIANE ANTONELLA UTILIZZO SOSTEGNO LUNEDI 3^
71 LAMPASI CARMELINA A017 DISEGNO STORIA DELL'ARTE II GRADO MERCOLEDI 4^
72 LASAGNA SUSANNA AB24 LING E CULTURA STRANIERA (INGLESE) - P.T. MERCOLEDI 2^
73 LAURO ANTONIO SOSTEGNO GIOVEDI 5^
74 LEGATI ELISABETTA A012 DISC. LETTERARIE II GRADO MARTEDI 4^
75 LO DICO GIUSEPPINA A026 MATEMATICA GIOVEDI 4^
76 LO RUSSO  LUCIA TIZIANA SOSTEGNO VENERDI 4^
78 LOSURDO AGNESE  AB24 LING E CULTURA STRANIERA (INGLESE) VENERDI 3^
79 LUBELLO CLAUDIO PANTALEO UTILIZZO - B003 LAB DI FISICA GIOVEDI 7^
80 LUBRANO MARIA CARMELA AC24 LING E CULTURA STRANIERA (SPAGNOLO) VENERDI 3^
81 LUPPINO BRIGIDA SOSTEGNO E B012 LAB DI CHIMICA VENERDI 2^
82 MANNARINI GIAMBATTISTA A017 DISEGNO STORIA DELL'ARTE II GRADO VENERDI 3^
83 MANZO GIANNI A050 SC NAT, CHIM E BIOLOGIA GIOVEDI 3^
84 MARASA' ADRIANO SOSTEGNO MERCOLEDI 3^
85 MASSARA MARGHERITA A045 SC ECONOMICO AZIENDALI LUNEDI 4^
86 MASSAFRA SIMONE A010 DISC. GRAFICO PUBBLICITARIE LUNEDI 4^
87 MEO IDA A010 DISC. GRAFICO PUBBLICITARIE MARTEDI 2^
88 MERAZZI VALENTINA A012 DISC. LETTERARIE II GRADO P.T. MERCOLEDI 4^
91 MIRANDA DANIELA A017 DISEGNO STORIA DELL'ARTE II GRADO MARTEDI 3^
92 MITOLA MARIELLA SOSTEGNO LUNEDI 5^
93 MITTA LINDO MARIKA A012 DISC. LETTERARIE II GRADO P.T. MERCOLEDI 5^
94 MONDELLA  ANNUNZIATA B018 LAB SC E TECNOL TESS ABBIG E MODA GIOVEDI 3^
95 MONGIARDINI GIOVANNA AB24 LING E CULTURA STRANIERA (INGLESE) MARTEDI 2^
96 MONTALBANO GRAZIELLA AC24 LING E CULTURA STRANIERA (SPAGNOLO) VENERDI 2^
97 NAPOLITANO DOMENICO SOSTEGNO MERCOLEDI 5^
98 NERVI MARIA MIRCA A037 - DISEGNO TECNOLOGICO MARTEDI 3^
99 NUNZIATA MIRIANA SOSTEGNO MERCOLEDI 4^
101 OLIVEIRO ADOLFO B022 LAB TECN E TECN. DI COMUN MULTIMEDIALE MERCOLEDI 5^
102 OPPIZZI SIMONA CATERINA A012 DISC. LETTERARIE II GRADO VENERDI 2^
103 OPRANDI ANNA A026 MATEMATICA VENERDI 3^
104 ORLANDI BRUNA B022 LAB TECN E TECN. DI COMUN MULTIMEDIALE LUNEDI 5^
105 ORLANDO VITTORIO A010 DISC. GRAFICO PUBBLICITARIE VENERDI 4^
106 PALAZZO GIANPAOLO A012 DISC. LETTERARIE II GRADO VENERDI 3^
107 PANARITI DARIO SOSTEGNO VENERDI 5^
108 PANTALEO PIETRO AB24 LING E CULTURA STRANIERA (INGLESE) GIOVEDì 2^
109 PAOLI LETIZIA A044 TECN TESS ABBIGL E MODA VENERDI 2^
110 PECORARO DANIELE A041 SC E TECN INFORMATICHE LUNEDI 2^
111 PERACCHINI RITA A026 MATEMATICA GIOVEDì 5^
112 PERRA MONICA A026 MATEMATICA P.T. GIOVEDì 3^
  PERRICONE EMILY SOSTEGNO MARTEDI 3^
113 PERRONE BENEDICTA A045 SC ECONOMICO AZIENDALI GIOVEDì 3^
114 PERRONE VITO A045 SC ECONOMICO AZIENDALI LUNEDI 4^
115 PETRASSI STEFANIA SOSTEGNO VENERDI 4^
116 PETRONIO MARIA CRISTINA A046 SC GIURICO ECONOMICHE P.T. LUNEDI 5^
117 PIZZOLANTE LUCIA B012 LAB SCIENZE E TECNOL CHIM MICROBIOL - NEO IMMESSA ALL'IIS GALVANI MERCOLEDI 5^
117 PRASTARO FRANCESCO IRC MARTEDI 4^
118 PROCOPIO ROBERTA AB24 LING E CULTURA STRANIERA (INGLESE) GIOVEDì 4^
119 PUGLIESE GIROLAMO CARMELO A041 SC E TECN INFORMATICHE  LUNEDI 3^
120 RADICE ELENA A061 TECN E TECNICHE COMUN MULTIMEDIALE - P.T. LUNEDI 3^
121 RAFFA ANDREA ANTONIO A044 TECN TESS ABBIGL E MODA MERCOLEDI 2^
122 RASCHETTI VITTORIO A046 DISC GIURICO ECONOMICHE GIOVEDì 4^
  RICCIO MARIA ASSUNTO B018 LAB SC E TECNOL TESS ABBIG E MODA LUNEDI 5^
124 ROSETTA DANIELA MARIA A010 DISC. GRAFICO PUBBLICITARIE LUNEDI 5^
125 ROSSILLI BRUNO SOSTEGNO VENERDI 3^
126 RUGGIERO VENERANDA AB24 LING E CULTURA STRANIERA (INGLESE) MARTEDI 3^
127 RUOTOLO LUDOVICO SOSTEGNO VENERDI 5^
128 RUSSO MARIANO DOMENICO B018 LAB SC E TECNOL TESS ABBIG E MODA MARTEDI 5^
129 SARNO MARIA SOSTEGNO GIOVEDì 7^
130 SCARFONE ANTONIO SOSTEGNO MARTEDI 4^
131 SCOPACASA IMMACOLATINA SOSTEGNO LUNEDI 4^
132 SERVODIO FRANCESCO SOSTEGNO VENERDI 2^
133 SEVERINO VALERIA A050 SC NAT, CHIM E BIOLOGIA MARTEDI 5^
134 SICHERA MICHELA A020 FISICA MARTEDI 5^
135 SPINAZZI  ROBERTA A019 FILOSOFIA E STORIA - DOTTORATO DI RICERCA GIOVEDì 1^
136 STELLA MADDALENA A026 MATEMATICA  VENERDI 5^
137 STIPANI ROBERTO PIETRO B003 - LAB. DI FISICA LUNEDI 5^
138 STRACUZZI ANDREA A046 DISC GIURICO ECONOMICHE MARTEDI 4^
139 SUGAMIELE ANTONIO A061 TECN E TECNICHE COMUN MULTIMEDIALE - P.T. GIOVEDì 3^
140 TAGLIENTE ISABELLA AB24 LING E CULTURA STRANIERA (INGLESE) VENERDI 5^
141 TALARICO ROSA ASSEGNATA PROVVISORIAMENTE- SOSTEGNO MERCOLEDI 3^
142 TOMASSI GIOVANNA A041 SC E TECN INFORMATICHE P.T. MARTEDI 4^
143 TRAMBAGLIO EUGENIO IRC MERCOLEDI 5^
144 TRINCHERA PAOLA A012 DISC. LETTERARIE II GRADO LUNEDI 3^
145 TRISOLINI  DANIELA CARMEN P.T. SOSTEGNO VENERDI 4^
146 TRIZIO MASSIMO A026 MATEMATICA  VENERDI 3^
147 VALENTI LEONARDO SOSTEGNO VENERDI 4^
148 VASAPOLLO ISACCO A010 DISC. GRAFICO PUBBLICITARIE LUNEDI 3^
149 VECCHIO DOROTEA G. A026 MATEMATICA P.T. GIOVEDì 3^
150 VECCHIUTTI ANNA A012 DISC. LETTERARIE II GRADO GIOVEDì 4^
151 VELTRI ANDREA A021 - GEOGRAFIA ECONOMICA MERCOLEDI 2^
152 VIGNOLA  DONATO A017 DISEGNO STORIA DELL'ARTE II GRADO MARTEDI 5^
153 VIOLI AMALIA A061 TECN E TECNICHE COMUN MULTIMEDIALE - P.T. LUNEDI 5^
154 VITIELLO MARIA SOSTEGNO MERCOLEDI 3^
155 ZANGHI' CLEMENTINA A017 DISEGNO STORIA DELL'ARTE II GRADO MARTEDI 4^
156 ZICCARDI CARMEN MANUELA A044 TECN TESS ABBIGL E MODA NEOIMM LUNEDI 4^
           
  SUPPLENTI BREVI        

 

COORDINATORI CLASSE 2018-2019

CLASSE

DOCENTE

 

CLASSE

DOCENTE

1AG

Panariti

 

1AM

Calareso

2AG

Carnesale

 

2AM

Merazzi

3AG

Oppizzi

 

3AM

Colautti

4AG

Catino

 

4AM

Campagna

5AG

Trizio

 

5AM

Trinchera

 

 

 

 

 

1BG

Castellano

 

1BM

Cammarota

2BG

Ruggiero

 

2BM

Raschetti

3BG

D'Antico

 

3BM

Raffa

4BG

Mitola

 

4BM

Massara

5BG

Stella

 

5BM

Lampasi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1CG

Orlando

 

1CM

Calciano

2CG

Trisolini

 

2CM

Severino

5CG

Oprandi

 

4CM

Aliprandini

 

 

 

5CM

Di Lenge

1DG

Le Piane

 

 

 

5DG

Legati

 

1ARM

 La Vecchia

 

 

 

3ARM

Catalano

 

 

 

 

 

1ARG

Di Felice

 

1ATM

Palazzo

2ARG

Bonaccorsi

 

2ATM

Cipriani

3ARG

Catalano

 

3ATM

Procopio

4ARG

La Marca

 

4ATM

Ferri

4BRG

Trizio

 

5ATM

Caruso

1BRG

Jotti

 

 

 

2BRG

Meo

 

1BTM

Broglia

3BRG

Infante

 

2BTM

Rossilli

 

 

 

3BTM

Graglia

 

 

 

4BTM

De Poli

 

 

 

5BTM

De Luca


Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.